Карта Луны

Новая пара подробных лунных карт позволяет исследовать Луну, не выходя из дома. Геологическая служба США (USGS) недавно опубликовала на своем сайте две лунные карты, которые были составлены используя изображения и данные, полученные с помощью продолжительной и весьма плодотворной миссии НАСА – Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Новые карты являются улучшенной версией старых лунных карт, опубликованных в далеком 1979 году. Новые изображения высокого разрешения охватывают всю поверхность Луны, отметили чиновники USGS.

“Эти карты были разработаны, чтобы помочь общественности и ученым более полно представить себе общий вид и рельеф Луны”, пишут чиновники USGS в своем заявлении. “Изучая новые карты Луны мы можем найти интересные места на ее такие как, например, место посадки Аполлона или наиболее крупные кратеры. Астрономы-любители могут использовать карты как руководство для обнаружения определенных участков лунной поверхности”, добавили они.

Первая из карт получена на основе изображений, сделанных широкоугольной камерой LRO и показывает физические объекты, такие как вулканы и кратеры. Вторая карта показывает перепад высот на Луне, она составлена благодаря данным полученных космическим кораблем Lunar Orbiter Laser Altimeter.

“Изображения с камеры LRO значительно продвинули наши знания о Луне”, сказал руководитель миссии LRO Марк Робинсон (Mark Robinson) из университета штата Аризона, в том же заявлении.

“Изображения позволили нам обнаружить относительно молодые вулканы возраст которых составляет от 10 до 100 миллионов лет, что не соответствует общепринятому мнению, о прекращении лунного вулканизма между 1-2 миллиардами лет назад”, добавил Робинсон.

Космический корабль LRO работающий на солнечной энергии находится на лунной орбите с 2009 года. За это время ему удалось найти лед на поверхности нашего естественного спутника, обнаружить новые кратеры, а также многое другое. Миссия LRO обошлась в 500 млн $ и продлится еще минимум до октября 2016 года.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *