Экзопланета

Астрономы используют различные методы для обнаружения планет находящихся за пределами Солнечной системы, однако самым успешным на сегодняшний день является метод транзитной фотометрии, который измеряет изменения в яркости звезды, обусловленные проходом перед ней экзопланет. Когда планета проходит перед своей звездой, то она блокирует некоторую часть света звезды. Если затемнение длится в течение определенного времени и происходит на регулярной основе, то это, вероятно, означает что на орбите звезды имеется как минимум одна экзопланета.

Эта методика используется космическим телескопом НАСА – Кеплер, что позволило ему стать самым успешным охотником за экзопланетами на сегодняшний день. На его счету более чем тысяча подтвержденных открытий и еще порядка нескольких сотен, которые ожидают подтверждения. В настоящее время разрабатываются миссии, которые будут использовать более усовершенствованные технологии, однако насколько больше они смогут рассказать нам о чужеродных планетных системах подобных нашей собственной?

Как заявляют в своей недавно опубликованной работе Маякл Хиппке (Michael Hippke) из Института анализа данных в Нойкирхен-Флуйн, Германии, и Даниэль Ангерхаусен (Daniel Angerhausen), исследователь из центра космических полетов НАСА в Гринбелте: “Многое. Будущие миссии помогут нам обнаруживать и исследовать не только экзопланеты, но и их многочисленные спутники, а также, вероятно, и крупные астероиды”. “Мы ожидаем, что поток открытий возможный благодаря использованию новых технологий будет огромен”, подчеркнул Ангерхаусен.

Учитывая успешность миссии Кеплер, представители как НАСА, так и Европейского космического агентства (ЕКА) работают над новыми космическими телескопами, такими как: TESS и Платон. Запуск первого планируется не позднее 2018 года, а его основной задачей на первые два года работы станет наблюдение за 200 000 ближайших звезд. Второй космический телескоп, как ожидается, начнет свою шестилетнюю миссию в 2024 году и будет искать экзопланеты вокруг примерно миллиона звезд.

Количество света, заблокированного транзитом планеты перед звездой позволяет астрономам рассчитать размеры экзопланеты, а промежутки между мини-затмениями говорят о периоде обращения. Дополнительные наблюдения за транзитами позволяют исключить ошибки, такие как: пятна на поверхности звезды, помехи детектора или прохождение перед звездой другой менее яркой звезды.

“TESS и Платон смогут обнаружить планеты примерно тех же размеров и находящиеся на таких же орбитах около своих звезд, что и Земля возле Солнца. Эти экзопланеты будут находиться в обитаемой зоне звезды, и они, вероятно, будут иметь воду на своей поверхности, что, как считается, является необходимым условием для развития жизни, в той форме в которой мы ее знаем”, сказал Хиппке.

“Благодаря новым космическим телескопам мы сможем отыскать в бесконечном космическом пространстве миры подобные нашим Юпитеру или Сатурну, а также “увидеть” их спутники. Вероятно, мы не сможем сказать с полной уверенностью вращается там один крупный спутник или несколько мелких, но мы точно будем знать, что он там есть”, пояснил Ангерхаусен.

На сегодняшний день, кольца были обнаружены только у одной экзопланеты известной как J1407b. Система колец этой экзопланеты примерно в 200 больше, чем у Сатурна. Также в опубликованной статье упоминается возможность обнаружения так называемых троянских астероидов – астероидов, находящихся в точке Лагранжа – районе в котором гравитационное притяжение планеты уравновешивает гравитационное притяжение звезды. В нашей Солнечной системе такой район находится, например, вблизи Юпитера, где находится по крайней мере 6000 объектов.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *