Новая марсианская миссия

Вполне вероятно, что в 2014 году мы, в конце концов, узнаем, почему Красная планета стала такой недружелюбной, несмотря на то, что раньше обладала намного более благоприятной обстановкой (тут даже присутствовала вода). В 2013 году США планирует  запустить на Марс новый аппарат, который сможет с невиданными доселе подробностями выяснить историю развития атмосферы четвёртой планеты от солнца. Данная миссия, была поддержана американским аэрокосмическим агентством, которое в свою очередь и дало ей название MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution, на русском это звучит как: “Марсианская атмосфера и изменчивая эволюция”). На эту многообещающую миссия NASA выделит почти 500 000 000 долларов. Аппарат выбирался в конкурсе по принципу “научная ценность/риск”. В конкурсе участвовало более двадцати претендентов. Строительство MAVEN ещё не завершено, но уже сейчас известно, что на нём будет установлено восемь исследовательских инструментов.

Mars Atmosphere and Volatile Evolution по своему строению сильно напоминает аппараты Mars Odyssey и Mars Reconnaissance Orbiter, но несмотря на это его цели будут несколько другими. Интерес астрономов будет сконцентрирован на атмосфере и ионосфере Марса, на их взаимодействие с солнечным ветром. Учёные попытаются выяснить историю водяных паров, окислов азота и углекислый газ в “воздухе” красной планеты и т. д.

Mars Atmosphere and Volatile Evolution в результате должен помочь астрофизикам выяснить – что же происходило с атмосферой Марса в прошлом. На данный момент имеется две версии, первая говорит о исчезнувшем магнитном поле, а вторая, что громадный астероид стал виновником марсианской катастрофы.

В конце 2014 года MAVEN выйдет на рабочую эллиптическую орбиту от 6223 до 145 км над поверхностью Марса (если NASA по каким либо причинам не отложит запуск). Исследовать планету спутник будет один земной год, Mars Atmosphere and Volatile Evolution также будет играть роль ретранслятора для марсоходов.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *