По результатам последних исследований NASA, число объектов, которые пока ещё возможно наблюдать с поверхности Земли неумолимо уменьшается из-за загрязнения атмосферы и большого количества космического мусора. В данной статье я хочу познакомить вас с пятью самыми-самыми явлениями космоса.

Начинает наш список комета Галлея, которая приблизительно раз в 75-76 лет приводила в ужас людей с 240 года до н. э. Последняя ее встреча с Землёй была в 1986 году, в следующий же раз она приблизится к Земле только в 2061 году. Многие учёные не смогли наблюдать за кометой из-за сильной атмосферной загазованности. Сложившуюся ситуацию поправили советские учёные и астрофизики США, которые сумели зафиксировать в мельчайших деталях неземную гостью. Выяснилось, что она поглощает до 96% всего попадающего на её поверхность света и характеризуется значительными габаритами – 15 километров в длину, по 8 в ширину и толщину, к тому же её хвост протягивается не менее чем на 100 километров.

Вторым «чудом небес» можно назвать «Глаз Бога» – эта туманность находится на расстоянии 700 световых лет от Земли. Это самая яркая туманность, которая известна людям на сегодняшний день. Эту туманность впервые описал Карл Людвиг Хардинг в 1824 году, но сделать её фотографии в хорошем разрешении удалось только в феврале 2009 года. Астрономы предполагают, что «глаз» представляет из себя два диска. Внутренний значительно более яркий и непрерывно расширяется, скорость его расширения примерно равно 100 тысяч км/ч, будто Бог беспрестанно смотрит на нас и очень удивляется деяниями человеческими. На данный момент диаметр туманности равен приблизительно 2 световых года. По теории учёных, “Бог” начал смотреть на Землю приблизительно 12 000 лет назад – именно в то время случился взрыв звезды.

Глаз Бога

Следующая таинственная туманность – это «Столпы творения» или, как её ещё называют «Туманность Орла», в ней и по сей день формируются новые звёзды, с 1745 года её можно даже наблюдать в обычный призменный бинокль, не глядя на достаточно большую удаленность от Земли – примерно 7 000 световых лет. Однако еще более интересен тот факт, что последний взрыв звезды в ней произошёл 6 000 лет назад, но при этом свет от этого взрыва долетит до Земли примерно через 1000 лет.

Столпы Творения

Самая знаменитая и наиболее легко обнаруживаемая астрономами-любителями туманность называется «Голова ведьмы», она находится в созвездии Ориона и сияет очень ярким синим цветом благодаря звезде Ригель, которая спряталась за космической пылью, отражающей синий цвет спектра, значительно лучше чем красный.

Голова Ведьмы

Так же в созвездии Ориона есть еще одна изумительно красочная туманность которая называется «Конская голова». Эта туманность представляет из себя серое молекулярное облако находящееся от Земли на расстоянии примерно 1 500 световых лет. Её практически невозможно увидеть с Земли. Это возможно только используя мощный телескоп и большое терпение, но в награду вы получите незабываемые впечатления.

Конская голова

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *