Радиотелескоп

Сто лет назад Эйнштейном было предсказано существование гравитационных волн исходя из его общей теории относительности. Однако поиск гравитационных волн продолжавшийся одиннадцать лет, который осуществлялся при помощи радиотелескопа Parkes CSIRO не смог обнаружить их, тем самым бросив тень на наше понимание галактик и черных дыр.

Для ученых существование гравитационных волн имеет очень большое значение, так как считается, что они несут информацию, позволяющую нам заглянуть в раннюю Вселенную. Хотя существуют сильные косвенные доказательства их существования, они еще не были обнаружены непосредственно.

Используя телескоп высокой точности Parkes, исследователи ожидали обнаружить фон, так называемый “гул” волн, исходящий от объединяющихся галактик по всей Вселенной, однако за 11 лет исследования астрофизики не нашли даже намека на существование гравитационных волн.

В своей работе команда доктора Шеннона наблюдала за радиоимпульсами, идущими от пульсара. Эти небольшие звезды являются своего рода “часами Вселенной”. Ученые фиксировали импульсы время между которыми при наличии гравитационных волн между Землей и пульсаром должно было меняться, в следствии изменения расстояния между объектами, однако этого не происходило.

“К сожалению, мы ничего не услышали. Даже шепота”, сказал доктор Райан Шеннон (Ryan Shannon). “Мы не обнаружили ничего кроме тишины космического пространства – по крайней мере, на тех частотах волн на которых мы ищем”, добавил он.

Рост галактик обусловлен их слиянием, и в большинстве из них, как полагают ученые, есть сверхмассивная черная дыра. Когда две галактики сталкиваются, черные дыры сближаются и формируют пару, вращаясь друг около друга. В этот период, теория Эйнштейна, как ожидается, должна работать и вращаясь по спирали черные дыры посылают в космическое пространство рябь, известную как гравитационные волны через пространство-время ткани Вселенной.

Несмотря на то, что общая теория относительности Эйнштейна выдержала каждый тест, проведенный учеными, гравитационные волны и по сей день остаются лишь неподтвержденными предсказаниями.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *