MRO

Уже 15 лет различные группы учёных заявляют об обнаружении следов метана на Марсе, однако только 16 июня 2013 года такие следы удалось обнаружить одновременно двумя космическими аппаратами: зондом «Марс Экспресс» и марсоходом Кьюриосити.

Обнаружение метана является важным по той причине, что метан нестабилен в открытой среде и быстро разрушается (на Земле это происходит за 12 лет). Таким образом для него должен существовать активный источник на Марсе. На Земле основным источником метана являются живые организмы, однако метан при определённых условиях может выделяться и некоторыми горными породами.

Учёные провели 2 параллельных исследования с целью обнаружить наиболее вероятный источник метана – им стал ледяной щит к востоку от кратера Гейла, считающийся высохшим озером.

«Это интересно и в значительной степени неожиданно, что две независимые линии исследований указали на одну общую область в качестве источника метана», – говорит сотрудник римского национального астрофизического института Марко Гуиранна.

Первое из исследований заключалась в моделировании миллионов сценариев выбросов метана, в то время как другая группа учёных изучала снимки прилегающей к кратеру Гейла местности.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *