Объект пояса Койпера

Вчера, исследователи из Центра изучения малых планет объявили об обнаружении нового объекта в поясе Койпера (ОПК). На данный момент объект, обозначенный 2014 UZ224, находится в 91,6 а.е. (13,7 миллиардах километров) от Солнца, что почти в три раза дальше, чем расстояние от Солнца до Плутона. Сегодня учёным известны лишь два объекта в поясе Койпера, находящихся на большем расстоянии – это Эрис (96,2 а.е.) и V77414 (13 а.е.).

Основываясь на данных полученных за последние три года, астрономы узнали, что объект 2014 UZ224 имеет сильно вытянутую 1140-летнюю орбиту, дальняя точка которой располагается почти в четыре раза дальше от Солнца, чем афелий Плутона. Минимальное расстояние, на которое объект подходит к Солнцу составляет 38 а.е.

Группа учёных под руководством Дэвида Гердеса (David Gerdes) из университета Мичигана, впервые обнаружила этот объект в августе 2014 года, после чего наблюдали его ещё несколько раз в 2015 и 2016 годах, используя инструмент DECam (Camera Dark Energy), установленный на 4-метровом телескопе обсерватории Серро Тололо (Чили).

“Я надеюсь, что 2014 UZ224 – это не единственный объект такого рода, который нам удалось обнаружить при помощи этого телескопа”, сказал Гердес.

2014 UZ224

Орбита ОПК

На данный момент кроме орбиты и видимой яркости объекта исследователи сообщили о его предположительном диаметре, который составляет от 400 до 1200 километров, если истинный размер 2014 UZ224 приближается к большей части этого диапазона, то новое тело пояса Койпера, может претендовать на статус карликовой планеты. Самым маленьким объектом в Солнечной системе, получившим титул карликовой планеты является Церера, которая находится в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Диаметр Цереры составляет 950 километров (590 миль). В нашей системе также имеется ещё четыре карликовые планеты, но ученые считают, что их количество может достигать нескольких десятков или даже пары сотен единиц.

“К счастью, мы должны получить гораздо более точную оценку размеров объекта в ближайшем будущем”, отметил Гердес. “Мы воспользуемся радиотелескопом ALMA для измерения излучения испускаемого 2014 UZ224, которое может быть объединено с оптическими измерениями для получения его размера и альбедо”.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *