Сверхмассивные черные дыры находятся в центрах крупных галактик и могут генерировать самые мощные явления в известной Вселенной.

10 апреля этого года в 16:00 по московскому времени в шести городах пяти стран мира (Чили, Китай, Бельгия, Япония и США) одновременно состоятся пресс-конференции, посвященные результатам высокой важности, которые были получены в рамках проекта «Телескоп Горизонт Событий» (EHT), говорится в заявлении на сайте Европейской южной обсерватории (ESO). Вероятно, что через десять дней астрономы представят «фотографию столетия» – самое четкое и детальное на сегодняшний день изображение черной дыры, а точнее тени, которую она отбрасывает.

Одним из фундаментальных выводов Общей теории относительности Альберта Эйнштейна является наличие во Вселенной черных дыр. Неглядя на недавнее обнаружение гравитационных волн, произошедших в результате слияния такого рода объектов, прямые доказательства с использованием электромагнитных волн до сих пор остаются неуловимыми, и исследователи продолжают их поиски с помощью множества радиотелескопов, создавая международные исследовательские проекты и консорциумы, такие как EHT, главной задачей которого является непосредственное наблюдение окрестностей черной дыры с угловым разрешением, сопоставимым с горизонтом событий. Научиться писать такие же познавательные и уникальные статьи вы можете пройдя курсы для копирайтеров.

Мишенями EHT являются сверхмассивная черная дыра Стрелец А*, которая проживает в центре Млечного Пути и превосходит по массе Солнце в 4 миллиона раз, и еще больший «гравитационный монстр» в сердце гигантской эллиптической галактики Messier 87, удаленной от нас примерно на 55 миллионов световых лет.

«Одним из основных условий получения детального снимка черной дыры является наличие очень большого телескопа, например, размером с Землю. Конечно, никто не будет финансировать создание инструмента такого размера. В итоге, лучшим решением стало объединение нескольких телескопов, расположенных на большом расстоянии друг от друга. С помощью этого метода мы сможем наблюдать объекты с гораздо более высокой точностью, фактически получив телескоп размером с планету!» – отмечал ранее Фариаль Озель, профессор астрономии и астрофизики Аризонского университета (США).

EHT использует мощь множества радиотелескопов, расположенных по всему миру, в том числе в Чили, Аризоне, Гавайях, Антарктиде и Гренландии. Эти инструменты работают вместе, что позволяет им получать изображения наиболее высокого разрешения, чем смог бы достичь каждый из них по одиночке.

Всего за 2017 и 2018 года «массив размером с Землю» выполнил около 60 часов наблюдений, собрав в общей сложности примерно 10 петабайт данных. Ученые потратили полтора года, чтобы откалибровать и перепроверить гигантский объем информации и, в итоге, преобразовать его в изображение источника.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *