Кровавая Луна

Национальное управление Соединенных Штатов Америки по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) показало новое видео, на котором мы можем наблюдать лунное затмение, произошедшее в прошлую субботу.

Мы можем наблюдать лунное затмение в то время, когда Луна располагается в геометрическом конусе тени, которая формируется нашей планетой. Рассматриваемое явление было наименее продолжительным из всех за последнюю сотню лет наблюдений. Затмение можно было наблюдать начиная с шестнадцати минут седьмого в субботу по североамериканскому восточному времени, либо с шестнадцати минут второго по московскому времени. Целиком закрытый диск Луны можно было наблюдать на протяжении всего примерно пяти минут.

Непосредственно в момент затмения наш естественный спутник приобрел темно-багровый оттенок. Данное необычное явление может быть объяснено тем фактом, что Луна даже находясь в фазе полного затмения непрерывно освещается. Однако спутник освещается лишь некоторой частью светового излучения, которое достигает поверхности Луны после того как пройдет около поверхности Земли рассеявшись в ее атмосфере. Учитывая тот факт, что через атмосферу Земли наилучшим образом проходят красные и оранжевые области спектра, то соответственно эти лучи, в большей степени чем остальные, добираются до поверхности нашего естественного спутника при его затмении, чем в свою очередь и объясняется необычный оттенок лунного диска.

На видеоролике, представленном ниже можно увидеть затмение, как если бы вы находились в Северной Америке:

Лунное затмение Посмотреть в облаке.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *